贵阳市副市长、经开区党工委书记、管委会主任唐兴伦

发布时间:2020-01-02 14:52   来源:贵阳网-贵阳日报  

唐兴伦,男,汉族,1973年12月出生,贵州正安人,2005年7月加入中国共产党,1995年7月参加工作,研究生学历,工学博士。

1991年9月至1995年7月,在沈阳工业大学金属材料系金属材料与热处理专业学习;

1995年7月至1997年4月,贵州高强度螺栓厂技术员;

1997年4月至1997年11月,贵州鑫火实业有限公司职员;

1997年11月至1998年9月,北京瑞纳特电子有限公司职员、生产主管;

1998年9月至2001年3月,在北京理工大学机械工程及自动化学院材料加工专业攻读硕士研究生;

2001年3月至2004年4月,在北京理工大学机械与车辆工程学院机械制造及自动化专业攻读博士研究生;

2004年4月至2006年3月,清华大学精密仪器与机械学系博士后研究人员;

2006年3月至2009年7月,任贵阳市经济贸易委员会副主任;

2009年7月至2010年8月,任贵阳市人民政府副秘书长、市政府办公厅党组成员、贵阳市经济贸易委员会副主任;

2010年8月至2010年11月,任贵阳市人民政府副秘书长、市政府办公厅党组成员;

2010年11月至2012年4月,任贵阳市工业和信息化委员会党委副书记、主任;

2012年4月至2012年8月,任乌当区委副书记,区人民政府副区长(主持政府工作,保留正县级);

2012年8月至2012年11月,任乌当区委副书记,区人民政府副区长、代理区长(保留正县级);

2012年11月至2013年6月,任乌当区委副书记,区人民政府区长;

2013年6月至2015年11月,任乌当区委副书记,区人民政府区长,乌当区工业园区建设开发管理委员会党委副书记、主任(兼);

2015年11月至2018年10月,任乌当区委副书记,区人民政府区长,乌当区工业园区建设开发管理委员会党委副书记、主任(兼),贵州乌当经济开发区党工委副书记、管委会主任(兼);

2018年10月至2018年11月,任贵阳市人民政府党组成员;

2018年11月起,任贵阳市人民政府副市长、党组成员;

2019年3月起,任贵阳市人民政府副市长、党组成员;贵阳国家经济技术开发区党工委书记、管委会主任。

  责任编辑:汪东伟